RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 1 Cugenang
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester :
VII/1
Materi Pokok : Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Alokasi Waktu :
3 pertemuan (9
JP)
A.
Kompetensi
Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.4
Menerapkan ketentuan bersuci dari hadats
kecil dan hadats besar berdasarkan syariat Islam
2.1
Menghargai
perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Al-Baqarah (2): 42 dan
hadis terkait
3.8
Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar
3.8.1
Menyebutkan contoh-contohhadas kecil
3.8.2
Menjelaskan tatacara bersuci dari hadas kecil
3.8.3
Menyebutkan contoh-contoh hadas besar
3.8.4
Menjelaskan tatacara bersuci dari hadas besar
3.8.5
Menjelaskan
macam-macam najis
3.8.6
Menjelaskan tatacara mensucikan najis
4.6 Mempraktikkan tata cara bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar
4.6.1
Mendemonstrasikan wudlu
4.6.2
Mensimulasikanmandi janabat
4.6.3
Mendemonstrasikan tayammum
4.6.4
Mendemonstrasikan tata cara mensucikan najis
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Setelah pembelajaran
menggunakan model tipe discovery learning dengan teknikDemonstration,
peserta didik dapat :
1.
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dengan benar
2.
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas besar dengan benar
3.
Menjelaskan tata cara mensucikan najis dengan benar
4.
Mendemonstrasikan wudlu dengan dengan benar
5.
Mensimulasikan mandi janabat dengan benar
6.
Mendemonstrasikan tayammum dengan benar
7.
Mendemonstrasikan tata cara mensucikan najis dengan benar
C.
Materi
Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1.
Tata cara Bersuci dari Hadas Kecil
Cara
menyucikan hadas kecil dengan ber-wudu.Apabila tidak ada air atau
karena sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum.
2.
Tata cara Bersuci dari Hadas Besar
Cara
menyucikannya adalah dengan mandi wajib, yaitu membasahi seluruh tubuh dari
ujung rambut sampai ujung kaki. Apabila
tidak ada air atau karena sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum
3.
Tatacara Wudlu
Wudu’ adalah cara bersuci untuk menghilangkan hadas kecil. Adapun
tatacara wudu’adalah sebagaiberikut:
a.
disunahkan untuk membaca Basmalah
b.
Disunahkan mencuci kedua telapak
tangan, berkumur-kumur dan membersihkan lubang hidung.
c.
Membasuh muka.
d.
Membasuh kedua tangan sampai siku.
e.
Mengusap kepala.
f.
Disunahkan membasuh telinga.
g.
Membasuh kaki sampai mata kaki.
h.
Tertib (dilakukan secara berurutan).
i.
Berdoa setelah wudu.
Gambar
“wudu”
4.
Tata cara Mandi wajib
Mandi
wajib adalah mandi untuk menghilangkan hadas besar.Sering
disebut juga mandi janabat/ junub. Adapun cara mandi wajib adalah
sebagai berikut:
a. Sebelum mandi wajib, disunahkan untuk
membaca Basmalah,
b. Menghilangkan najis yang terdapat di badan
c. mencuci kedua tangan
d. ber-wudu terlebih
e. Menyiramkan air ke seluruh tubuh mulai dari
kepala hingga kaki, mendahulukan yang kanan dari yang kiri, menggosok tubuh,
dan sebagainya.
5.
Tata cara Tayammum
Tayamum
adalah
pengganti wudu atau mandi wajib.Hal ini dilakukan sebagai rukhsah (keringanan)
untuk orang yang tidak dapat memakai air karena beberapa halangan (uzur).Tayamum
dilakukan dengan menggunakan sarana debu yang suci.Debu ini digunakan
sebagai pengganti air.Apabila kita berada di dalam pesawat atau kendaraan, debu
yang digunakan untuk tayamum cukup mengusap debu yang ada di dinding
pesawat atau kendaraan.
Cara ini boleh dilakukan jika:
a.
Tidak
ada air dan telah berusaha mencarinya.
b. Berhalangan menggunakan air, misalnya
karena sakit.
c. Telah masuk waktu şalat.
Gambar “Tayamum”
6.
Tata cara Mensucikan Najis
a. Cara menyucikan najis mukhafafah sangat
mudah, cukup dengan memercikkan atau mengusapkan air yang suci pada permukaan
yang terkena najis.
b. Cara menyucikan najis mutawasitah adalah cukup dengan mengalirkan
air pada benda yang terkena najis, digogok-gosok hingga hilang zat najisnya.
c. Najis mughaladah adalah najis yang berat.
Najis ini bersumber dari anjing dan babi. Cara menyucikannya melalui beberapa
tahap, yaitu dengan membasuh sebanyak tujuh kali. Satu kali di antaranya menggunakan
air yang dicampur dengan tanah.
D.
Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
, tipe PBL, PjBL, DL
2.
Teknik : Jigsaw,
Demonstration, STAD
E.
Media,
Alat Dan Sumber Belajar
1.
Media
a.
Pembelajaran
berbasis IT
b.
Potongan film
2.
Alat
a.
Laptop
b.
LCD Projector
3.
Sumber Belajar
a.
Departemen
Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
b.
Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/ Buku Siswa . Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.
Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
d.
Muhammad
Nashiruddin Al Albani. 2010. Ringkasan Shahih Bukhari. Jilid I. Cetakan 4.
Jakarta: Pustaka Azzam
e.
Aceng Zakaria
KH, 2011, Risalah Shalat, Cetakan ke VI, Bandung, Persis Press
F.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Membuka
pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b.
Membaca al Qur’an surat Q.S. Al Anfal (8):11secara bersama-sama.
c.
Memberikan appersepsi pentingnya sikap jujur, sebagaimana terkandung dalam hadis
terkait
d.
Guru memeriksa
kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat
duduk
e.
Memberikan apersepsi/ motivasi dengan menyampaikan pertanyaan yang harus
dijawab oleh peserta didik dengan jujur:
1)
Apa arti
thaharah?
2)
Sebutkan 2
macam hadas !
3)
Sebutkan
contoh-contoh hadas kecil !
4)
Sebutkan
contoh-contoh hadas besar!
5)
Sebutkan
macam-macam najis !
6)
Sebutkan
contoh-contoh najis !
f.
Memberi informasi KI / KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
g.
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran,
yaitu dengan teknik demonstration.
2.
Kegiatan Inti
(90 menit)
a. Mengamati
1) Guru membagikan format pengamatan kepada semua peserta didik.
·
Peserta didik mengamati
demonstrasi setiap kelompok secara bergantian sesuai tugas yang telah
ditentukan sebelumnya.
·
Kelompok satu
mendemonstrasikan wudlu,
·
Kelompok dua
mendemonstrasikan mandi janabat,
·
Kelompok tiga
mendemonstrasikan tayammum,
·
Kelompok empat
mendemonstrasikan cara mensucikan najis mukhafafah (misalnya
memperagakan memercikkan air ke sepotong kain/ baju)
·
Kelompok satu
mendemonstrasikan najis najis mutawasithah (misalnya
memperagakan mencuci kain/ baju)
·
Kelompok satu
mendemonstrasikan mensucikan najis mughaladhah (misalnya
memperagakan mecuci ember )
b. Menanya
1) Dengan dimotivasi guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
tatacara bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar, dan tatacara
mensucikan tiga jenis najis.
2) Mengadakan tanya jawab berbagai hal yang berkaitan dengan materi pelaran
c. mengumpulkan informasi/ mencoba
1)
Masing-masing
kelompok mendiskusikan tentang
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar, dan tatacara mensucikan tiga jenis najis.
2) Mengekplorasi berbagai informasi terkait materi tentang tentang
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar, dan tata cara mensucikan tiga jenis najis, dari buku-buku,
dalil naqli (ayat al-qur’an dan al-hadits)
d. Mengasosiasi/menalar
1) Membuat diagram tentang ketentuan bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar, dan tata cara mensucikan tiga jenis najis
·
Mengkomunikasi
1)
Masing-masing kelompok memaparkan bagan tentang
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar, dan tata cara mensucikan tiga
jenis najis
2) Peserta didik lainnya menyampaikan
tanggapan atau pertanyaan
1.
Penutup (10
menit)
1)
Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
secara demokratis.
2)
Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”
3)
Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
4)
Melakukan penguatan materi pelajaran
5)
Merencanakan kegiatan tindak lanjut.
1) Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, dan memberikan tugas kepada semua peserta
didik agar menuliskan di buku tulis masing-masingQ.S. Al Anfal (8):
11, Q.S. Al Maidah (5): 6 dan Q.S. An Nisa (4): 43 berikut terjemahnya,
dan mempelajari makna dari masing-masing ayat tersebut.
6)
Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
G.
Penilaian
1. Sikap Spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian Diri.
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/Nilai
|
Instrumen
|
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
Terlampir
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
Terlampir
|
3
|
Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
Terlampir
|
4
|
Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan
sesuatu.
|
Terlampir
|
5
|
Menjaga lingkungan hidup di
sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat
|
Terlampir
|
2. Sikap sosial
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/Nilai
|
Instrumen
|
|
1.
|
Tidak menyela pembicaraan.
|
Terlampir
|
|
2.
|
Tidak
berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
|
Terlampir
|
|
3.
|
Tidak meludah di sembarang tempat.
|
Terlampir
|
|
4.
|
Tidak menyela pembicaraan
|
Terlampir
|
|
5.
|
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang
lain
|
Terlampir
|
|
6.
|
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
|
Terlampir
|
|
7.
|
Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau
menggunakan barang milik orang lain
|
Terlampir
|
3. Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan
tata cara bersuci dari hadas kecil
|
|
2.
|
Menyebutkan
contoh-contoh hadas besar
|
Terlampir
|
3.
|
Menjelaskan
tata cara bersuci dari hadas besar
|
Terlampir
|
4.
|
Menjelaskan macam-macam
najis
|
Terlampir
|
5.
|
Menyebutkan
contoh-contoh najis
|
Terlampir
|
6.
|
Menjelaskan
tata cara mensucikan najis
|
Terlampir
|
4.
Keterampilan
a. Teknik
Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk
Instrumen : Uji Petik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
1.
|
Mendemonstrasikan
wudlu
|
Terlampir
|
2
|
Mendemonstrasikan
mandi janabat
|
Terlampir
|
3
|
Mendemonstrasikan
tayammum
|
Terlampir
|
4
|
Mendemonstrasikan
tata cara mensucikan najis
|
Terlampir
|
Cugenang, Juli 2016
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran
Kepala Sekolah PAI dan Budi Pekerti,
Dra. Heny Muyani, M. Pd JaenudinYusup, S.Pd.I
NIP. 196011101988032004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar